Usuario:
Contraseña:
Usuario Público
Bienvenidos a la página web de la Comisión de Libertades e Informática                        
Preguntas Frecuentes

 

1 – Cuando recibo publicidad personalizada en mi domicilio, ¿cómo puedo averiguar de dónde se han tomado mis datos personales?

Si es usted el interesado, tendrá derecho a solicitar y obtener gratuitamente de la empresa que remite la publicidad, información de sus datos de carácter personal sometidos a tratamiento, resultantes de cualquier elaboración o proceso informático, el origen de dichos datos así como las comunicaciones realizadas o que se prevén hacer de los mismos: tanto le identificación de los cesionarios como los concretos usos y finalidades para los que se almacenaron los datos

Podrá hacer este requerimiento de información directamente a la empresa responsable del fichero que contiene sus datos personales, y deberá resolver sobre la petición de acceso en el plazo máximo de un mes a contar desde la recepción de la solicitud. Para ello deberán poner a su disposición los medios necesarios para el efectivo ejercicio de este derecho de acceso, bien mediante la mera consulta de los datos por medio de su visualización, o la indicación de los datos que son objeto de tratamiento mediante escrito, copia, telecopia o fotocopia, certificada o no, en forma legible e inteligible, sin que se puedan utilizar claves o códigos que requieran el uso de dispositivos mecánicos específicos.

(Artículo 15 LOPD. Derecho de acceso)
(Artículo 12.3 y 13.2 del Real Decreto 1332/94, de 20 de junio)

 

2 - ¿Qué debo de hacer para impedir esas llamadas telefónicas a mi domicilio, que primero me solicitan que ratifique la información tal como, nombres y apellidos y después me ofertan sus productos?

En primer lugar, es aconsejable aprovechar esa misma llamada para recabar información de la empresa que solicita sus datos de carácter personal (o pretende su confirmación, por obrar ya en su poder), y en segundo lugar solicitar que sean cancelados para evitar futuras llamadas no deseadas ofertando productos. Esto es el ejercicio de su derecho de oposición.

Una segunda posibilidad, una vez conocido el responsable del fichero (empresa que realiza la publicidad), es acudir a la Agencia Española de Protección de Datos para solicitar información de esa empresa (dirección física, y opciones de ejercicio del derecho de cancelación), y con ello enviar un escrito a la empresa solicitando la cancelación de esos datos de carácter personal, y el deseo de no recibir más publicidad. Si en el plazo de 10 días no recibe respuesta satisfactoria, entonces podrá interponer la correspondiente denuncia ante la Agencia Española de protección de Datos.

(Artículo 15.LOPD Derecho de acceso)
(Artículo 16. LOPD Derecho de rectificación y cancelación)
(Artículo 14. LOPD Derecho de Consulta al Registro General de Protección de Datos)

 

3 - ¿Cómo puedo solicitar que excluyan mis datos personales de los repertorios telefónicos de acceso público?

Los datos de carácter personal que aparecen en los repertorios telefónicos tienen un tratamiento singular, por considerarse fuente accesible al público, pudiéndose recabar tales datos sin el consentimiento expreso del interesado.

Esto no significa que no pueda excluir sus datos de carácter personal de ellas, tanto del formato papel, como electrónico. Podrá ejercitar sus derecho a la cancelación de sus datos dirigiéndose directamente a la empresa responsable de la guía telefónica, que deberá proceder a la exclusión de sus datos personales, de forma gratuita, en las guías formato papel, con la siguiente edición y, en las guías electrónicas, en el plazo de 10 días.

(Artículo 3.j LOPD Definiciones)
(Artículo 28 LOPD Datos incluidos en las fuentes de acceso público)
(Artículo 67 del Reglamento por el que se desarrolla el Título III de la Ley General de Telecomunicaciones (Real Decreto 1736/1998)

 

4 - ¿Puedo recibir alguna indemnización como consecuencia del daño sufrido por el mal uso de mis datos personales?

La Agencia Española de Protección de Datos, no tiene competencias para resolver sobre si existe el derecho a indemnización dineraria por los daños y perjuicios que se puedan haber sufrido en el incumplimiento de alguna de las previsiones de la legislación vigente en materia de Protección de Datos de Carácter Personal.

Esto no quiere decir que este derecho no exista, si no que debe ejercitarse, y reclamarse, por otras vías:
a) Cuando se trate de ficheros de titularidad pública, la responsabilidad se exigirá de acuerdo con la legislación reguladora del régimen de responsabilidad de las Administraciones públicas.
b) En el caso de los ficheros de titularidad privada, la acción se ejercitará ante los órganos de la jurisdicción ordinaria.

(Artículo 19. LOPD Derecho a indemnización)

 

5 – La Agencia Española de Protección de Datos ¿es el organismo que archiva todos mis datos de carácter personal?

No, la Agencia Española de Protección de Datos, no archiva datos de carácter personal, sino que se limita a inscribir la existencia de ficheros que contienen datos de carácter personal (por ejemplo, un fichero con datos de clientes, de empleados, de contribuyentes, ...etc.) y que son notificados a la Agencia por los responsables de su creación (ya sean personas jurídicas o físicas).

Para conocer el contenido de un fichero de datos de carácter personal, habrá de solicitar del responsable del fichero una autorización de acceso, que será concedida sin obstáculos cuando el solicitante sea persona interesada. En cualquier caso, podrá acceder exclusivamente a sus propios datos, y no al conjunto de los que en el fichero se contengan.

Las funciones de la Agencia,  están comprendidas en el art. 37 de la LOPD.

(Artículo 26. LOPD Notificación e inscripción registral)

 

6 - ¿Qué tipo de datos de carácter personal se inscriben en el Registro de la Agencia Española de Protección de Datos de la Comunidad de Madrid?

La Agencia de Protección de Datos de la Comunidad de Madrid, al igual que la Estatal, no inscribe datos de carácter personal, sino los ficheros que los contienen.

En este sentido, la diferencia está en el ente creador de tales ficheros, ya que cuando se trate de ficheros de titularidad pública (Administraciones), habrán de notificar la creación de los mismos a la Agencia de la Comunidad Autonómica en que opere dicha Administración.

(Artículo 20. LOPD “Creación, modificación o supresión” de Ficheros de titularidad Pública)